К 80-летию В.Б. Крахта

За время тридцатилетнего руководства институтом В. Б. Крахт прошёл нелёгкий, но в высшей степени достойный путь от директора небольшого филиала МИСиС, открывшего двери для 83 студентов, до руководителя престижного многопрофильного технологического института, в котором обучаются тысячи студентов и аспирантов.

    Благодаря мудрой, взвешенной кадровой политике, отбирая людей из разных концов бывшего СССР, он сформировал сплочённый коллектив единомышленников, команду настоящих профессионалов, создавая все условия для успешной преподавательской деятельности. Вячеслав Борисович Крахт стоял у истоков формирования ключевых ценностей Старооскольского технологического института. Он считал, что выпускник технического вуза должен быть не только грамотным специалистом, но и разносторонне развитой личностью, первый директор института  активно содействовал развитию студенческого самоуправления, общественной и культурной жизни в институте, уделял огромное внимание воспитательной работе с молодёжью.

    В. Б. Крахт закладывал традиции научно-технического сотрудничества института с крупнейшими горно-металлургическими предприятиями региона, работал над проблемой интенсификации научно-технического прогресса в металлургической отрасли. Имя Вячеслава Борисовича Крахта присвоено кафедре технологий и оборудования в металлургии и машиностроении (ТОММ) СТИ НИТУ «МИСиС». Тысячи выпускников вуза обязаны Вячеславу Борисовичу своим профессиональным становлением.

Вячеслав Борисович и сам был специалистом высочайшего уровня, человеком большой души, который посвятил многие годы своей жизни развитию инженерного образования на старооскольской земле, делал все возможное для того, чтобы СТИ НИТУ «МИСиС» соответствовал требованиям времени, развивался на основе последних достижений фундаментальной науки и производственных технологий, действуя на благо Белгородчины и России.

 

Коллектив СТИ НИТУ «МИСиС»  в лице директора  А.В. Боевой