Итоги инновационного проекта «Fе-Квадро-Проф»

Профессию металлурга нужно не только любить, ей нужно соответствовать. Успешный, квалифицированный специалист, посвятивший себя металлургии, должен обладать отличной базой знаний, хорошей физической подготовкой, крепким здоровьем, силой воли и мгновенной реакцией, поскольку работает с металлом. Металлургия – второй по значимости сектор российской экономики. В этой отрасли сегодня наблюдается дефицит квалифицированных специалистов.

Для реализации потребностей рынка труда коллективом Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС», разработан уникальный проект – «Fe-Квадро-Проф», основой которого является идея дать студентам дополнительно к основной специальности не одну, а четыре востребованных рабочих профессий. Это уникальный шанс для тех молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с работой на металлургическом производстве.

4 и 5 декабря 2018 года в колледже состоялись комплексные квалификационные экзамены по четырем профессиям, на которых студенты показали, насколько готовы к такой нелегкой и трудной производственной работе. Ребята научились оценивать работоспособность прокатной клети, настраивать её и прокатывать металл, изучили технологии сортировки необходимых для работы инструментов и документов. Теперь студенты знают требования инструкции по охране труда и промышленной безопасности и то, как организовать рабочее пространство для сокращения потерь рабочего времени и материалов, умеют пользоваться средствами индивидуальной защиты при выполнении каждого вида работ. Учащиеся подтвердили наличие практических навыков, необходимых каждому.

Студенты, преподаватели и гости ОПК после сдачи квалификационных экзаменов вновь собрались, но теперь уже в просторном актовом зале института для подведения итогов и вручения свидетельств по рабочим профессиям. Председатели экзаменационных комиссий - начальник технологического бюро ЭСПЦ ОЭМК Сергей Егорович Морщагин и инженер-технолог технического отдела ОЗММ Римма Назифовна Латышева поздравили студентов и вручили им в торжественной обстановке свидетельства.

После награждения молодые люди поделились своими впечатлениями.
– Хотелось бы поблагодарить за такую возможность, ведь не всем выпадает такой шанс - во время обучения освоить четыре профессии. Это огромный вклад в моё будущее. Я буду стараться учиться и повышать свою квалификацию, чтобы в дальнейшем работать на производстве, – отметил Никита Дробышев, студент группы МЧМ-16.

– Я бы хотел работать на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Сдача экзаменов для получения свидетельств об освоении целых четырех рабочих профессий поможет мне в дальнейшем без проблем трудоустроиться на комбинат. Я безгранично благодарен преподавателям за их добросовестный труд, поддержку и за тот багаж знаний и умений, которые они нам дали. Мы их очень любим и ценим за это, – сказал Михаил Клышников, студент группы ОМД-16.

Список квалифицированных рабочих рук в Старом Осколе значительно увеличился. Желаем ребятам успешно завершить обучение в колледже и состояться в этой перспективной профессии.

Дарья Елецкая