Информатика в образовании-2019

В целях вовлечения руководящих и педагогических работников, обучающихся, вовлеченных в практику применения цифровых образовательных технологий в образовательных организациях, в соответствии с постановлением главы администрации Старооскольского городского округа 10 апреля в СТИ НИТУ «МИСиС» состоялся региональный семинар-практикум «Информатика в образовании-2019». Семинар проводится коллективом факультета автоматизации и информационных технологий совместно с Управлением образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области и Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Старооскольский институт развития образования».

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор СТИ НИТУ «МИСиС», к.э.н., почётный работник общего образования Василий Макарович Рассолов.
Мы рады приветствовать Вас в стенах нашего института! Уже не первый год мы встречаемся со специалистами управления образования и обсуждаем достижения в области IT-технологий. Но в последнее время нас сильно беспокоит проблема отсутствия необходимого количества часов в школьной программе по информатике, всего один час в неделю это очень мало. Вторая проблема, не большое количество выпускников выбирающих информатику для сдачи единого государственного экзамена. Правда в этом году есть прорыв – 222 человека, по сравнению с прошлыми годами это уже наш с вами не плохой совместный результат. Факультет АИТ готовит высококвалифицированных специалистов, связанных с автоматизацией и информационными технологиями, которые пользуются всё большей популярностью в стране и мире, поскольку профессия IT-инженера – это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей,
отметил Василий Макарович.

Тему разговора продолжил декан факультета АИТ, д.т.н., профессор Юрий Иванович Еременко.

Наш факультет уже на протяжении двадцати лет занимается довузовской подготовкой в школе программистов-электроников. Талантливые ребята, выпускники школы потом поступают к нам на факультет, получая качественное образование в области вычислительной техники, искусственного интеллекта, программного обеспечения, автоматизации технологических процессов и производств, электротехники и электроэнергетики. Для повышения профессиональной компетенции выпускников факультета АИТ мы ввели в учебные планы всех специальностей ФАИТ курс углубленного изучения профессионального и делового иностранного языка, а по окончанию обучения выдаем сертификаты Кембриджского университета. Сегодня индустрия IT – одна из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности. Кроме того, сегодня очень активно развивается робототехника и дети успешно решают подобные задачи. Мы планируем ввести это направление на своём факультете. Проводим в институте фестивали «РоботЭРА» и привлекаем заинтересованных ребят в этой сфере. Выпускники нашего факультета, получив московский диплом, не имеют проблем с трудоустройством. Они широко востребованы на ведущих предприятиях региона, Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом,
подчеркнул Юрий Иванович.

В качестве почётных гостей на семинаре присутствовали директор МБУ ДПО «СЦОКО» София Николаевна Лунева, декан ИЭФ СТИ НИТУ «МИСиС» Светлана Николаевна Востокова.

Вопросы взаимодействия школ и вузов волнуют в равной степени и школьных учителей, и преподавателей вузов,
поделился своим мнением к.п.н., заместитель директора МБУ ДПО «СОИРО» Дмитрий Дмитриевич Поляков.
Вуз принимает школьных выпускников, школы готовят абитуриентов, то есть школа и высшее учебное заведение делают одно общее дело. Но внутренний потенциал школ к обновлению исчерпывается как по объективным, так и субъективным причинам. Поэтому взаимодействие с вузами, сегодня становится не желанием отдельных школ, а необходимостью для всей системы общего образования. И не зря наиболее успешными являются школы, у которых уже давно сложились прочные связи с высшими учебными заведениями.

В результате работы участников семинара были обсуждены вопросы о перспективах взаимодействия общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа и СТИ НИТУ «МИСиС». Доклад «Формирование информационных компетенций у обучающихся посредством создания инфографики» представили преподаватели МБОУ «СОШ №12 с УИОП» (Е.С. Агеева, Е.В. Макарова). Демонстрацию проектной работы «Умный дом» показали МАОУ «ОК «Лицей №3 им. С.П. Угаровой» (учитель информатики Г.В. Стерликова, ученик 11 класса Добжанский Егор – выпускник ШПЭ СТИ НИТУ «МИСиС»). Разработка выполнена на платформе ARDUINO, а сам проект стал победителем всероссийского конкурса «Шаг в будущее», г. Москва. Организаторы семинара подвели итоги ежегодного всероссийского конкурса Web-cайтов «Мои увлечения» (зам. декана ФАИТ по ВР Н.И.Ковтун) и тестирования по информатике (к.ф.-м.н., доцент кафедры АИСУ Е.А. Михайлюк).

В заключении участники признали, что подобные семинары дают возможность всем специалистам обсудить накопившиеся проблемы и найти пути их решения. Ведь главная совместная задача школы и института – это объяснить ребятам, что нужно сделать для правильного выбора будущей профессии. Сегодня информационные технологии открывают перед молодыми людьми прекрасное будущее и обеспечивают достойный уровень жизни!