Информатика в образовании – 2018

Региональный семинар для преподавателей и научных работников, специалистов органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, учителей информатики.

На региональном семинаре «Информатика в образовании – 2018», прошедшем 10 апреля 2018 года в Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова, делились опытом работы преподаватели и научные работники, специалисты органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, учителя информатики.

Обсуждение проходило в рамках центральной темы мероприятия «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», организатором которого выступила кафедра автоматизированных информационных систем управления (АИСУ) факультета автоматизации и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС». По мнению участников семинара-практикума, концепция модернизации российского образования подчёркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение учащимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

«Слово “проект” более привычно для преподавателей технических наук в ВУЗах и учителям информатики. Преподавателем других школьных дисциплин обычно не приходится сталкиваться с такой формой организации учебного процесса. В информатике проект представляет собой самостоятельное доскональное изучение какой-либо проблемы с презентацией результатов работы – как правило, это компьютерная программа. Однако в современных условиях, когда общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускников школ, но и к их умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему или явление с точек зрения различных наук, все мы сталкиваемся с необходимостью поиска новой формы учебной деятельности. Нам нужен подход, который позволил бы обучать школьников навыкам самостоятельной поисковой и исследовательской работы, повысил бы мотивацию к обучению и дал возможность сформировать у детей целостную картину мира. Проектная деятельность – один из возможных способов достижения указанных целей», отметила в своем докладе ответственная по профориентационной работе факультета автоматизации и информационных технологий, к.ф.-м.н, доцент кафедры АИСУ Михайлюк Е.А..

Приглашенные гости мероприятия активно делились опытом организации исследовательской деятельности. Так педагоги дополнительного образования: МБУДО «СЮТ», г. Губкин Соколов И. А. и МАОУ «ОК «Лицей №3», г. Старый Оскол Гребнев В.Б. рассказали о методах работы со своими воспитанниками в области робототехники и будущих совместных планах по проектной деятельности с кафедрой АИСУ СТИ НИТУ «МИСиС».

Учителя информатики МБОУ «Городищенская СОШ с УИОП» Абаполова Е.А. и Беличева А.Ю. представили участникам семинара собственную методическую разработку в виде электронного пособия. Учебник «123D Desing. УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» позволяет учащимся на уроках информатики формировать умения и навыки создания, редактирования 3D-моделей. По их мнению: «Внедрение новых информационных технологий в процессе обучения улучшает качество образовательной работы, повышает производительность труда учителя, активизирует познавательную деятельность учащихся на уроке, способствует повышению самостоятельности учащихся при изучении нового материала. А прямое участие в проектной деятельности позволяет учащимся приобрести уникальный опыт, невозможный при других формах обучения».

Всего в работе семинара приняли участие 50 педагогов из 20 школ г. Старого Оскола и Старооскольского района и 5 школ г. Губкина, сотрудники МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец», МБУДО «СЮТ», г. Губкин и муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Старооскольский институт развития образования».

По мнению всех участников, семинар прошел на высоком профессиональном уровне.

Руководство СТИ НИТУ МИСиС выражает огромную признательность всем участникам семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество!