Информатика как предмет в системе образования

19 декабря в образовательно-профориентационном центре «Выставка «Железно!» прошёл пятый круглый стол для учителей информатики общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа и преподавателей СТИ НИТУ «МИСиС».

Организаторами круглого стола выступили факультет автоматизированных и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС», Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Старооскольский институт развития образования».

Учителя информатики совместно с преподавателями СТИ НИТУ «МИСиС» обсудили важные и актуальные вопросы преподавания информатики в школе и вузе. Представители общеобразовательных организаций рассказали, каким образом они достигают тех или иных результатов учащихся, а также поделились с коллегами своим мнением о существующих программах повышения квалификации и методических разработках.

О результатах и анализе сдачи ЕГЭ по информатике за 2018 год рассказала директор Старооскольского центра оценки качества образования София Лунёва, отметив, что в этом году количество сдающих экзамен увеличилось по сравнению с предыдущим, но, тем не менее, много школьников, которые не смогли преодолеть пороговое значение.

Помимо этого на мероприятии подняли тему создания единого цифрового образовательного пространства в Старооскольском городском округе. Заместитель директора Старооскольского института развития образования Юлия Богомолова в своей презентации подчеркнула важность данного проекта. Его суть заключается в создании единой информационно-образовательной среды на основе внедрения современных образовательных технологий: электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, технологий смешанного и мобильного обучения. Со своей стороны Старооскольский институт развития образования в данном проекте выступит как координатор цифрового образовательного пространства, который будет проводить серию обучающих семинаров для педагогических работников города по использованию новых систем образовательного процесса. СТИ НИТУ «МИСиС» также играет немаловажную роль в проекте и представлен как социальный партнёр. На базе института с целью цифровизации образовательной среды будет проводиться цикл мероприятий, который включает в себя различные семинары и конкурсы, а так же школу робототехники.