Горняк – это звучит гордо!

9 февраля в СТИ НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам горного факультета.

В 2018 году Горная академия, входящая в состав НИТУ «МИСиС» отмечает 100-летний юбилей. Академия создавалась как ведущий вуз в сфере подготовки специалистов для различных отраслей горнодобывающей промышленности и важнейший центр развития горной науки. Подготовку специалистов горного дела продолжает наш институт. В 2016 году при поддержке компании УК «Металлоинвест», а также ведущих промышленных предприятий Белгородской области – Стойленского, Лебединского ГОКов и Комбината КМАруда, в СТИ НИТУ «МИСиС» приказом ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой и непосредственном участии директора СТИ НИТУ «МИСиС» Василия Макаровича Рассолова создан горный факультет, в состав которого вошла кафедра «Горное дело».

– Не случайно сегодня мы собрались именно в городе Губкин. На данный момент, подписываются все документы о создании полноценного филиала НИТУ «МИСиС» в этом городе, – отметил почетный работник общего образования, кандидат экономических наук, директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Макарович Рассолов. – Как уже не раз говорили: «Горняк – это звучит гордо!». Дорогие выпускники, несите это звание с гордостью. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Пусть знания, накопленные в стенах института, пригодятся вам в будущей многогранной и невероятно насыщенной жизни.

В этот день выпускников поздравляли и представители предприятий, где будут реализовывать полученные в вузе знания высококвалифицированные специалисты.

– Такие кадры, действительно востребованы, как специалисты своего дела, так и потенциальные сотрудники, в том числе и на нашем Стойленском горно-обогатительном комбинате, – сказала начальник отдела по комплектации и развитию персонала ОАО «Стойленский ГОК» Светлана Евгеньевна Крючкова, приглашая выпускников на собеседования по трудоустройству.

– Получение диплома о высшем образовании – это действительно серьёзный этап в вашей жизни, – подчеркнул начальник управления подбора и развития персонала АО «Лебединский ГОК» Виктор Сергеевич Рябитченко. – Вы прошли долгие 5,5 лет, чтобы не просто получить диплом, а достичь знаний, которые помогут вам в выборе профессионального пути.

– Главное, чтобы у вас в жизни была цель. Стремление к цели – это самое лучшее, что есть у человека. Достигнув заветной мечты, необходимо перед собой ставить другую цель, – поделился жизненным опытом главный инженер АО «Комбинат КМАруда» Сергей Леонидович Самофалов. – У нашего комбината есть стратегия развития до 2030 года Салтыковского и Приоскольского месторождения. Стоит отметить, что комбинат КМАруда был первенцем в истории развития КМА. Поэтому на сегодняшний день, перед нами стоит такая же глобальная задача – стать частью истории, чтобы наши внуки и правнуки гордились нами.

Декан горного факультета, доктор технических наук Алексей Александрович Кожухов также поздравил выпускников с этим знаменательным днём.

В целях всесторонней поддержки и поощрения талантливых студентов, а также в рамках содействия деятельности в сфере образования и просвещения партнерами СТИ НИТУ «МИСиС» Лебединским и Стойленским ГОКами учреждены именные стипендиальные программы для студентов горного факультета. По итогам летней сессии торжественное вручение сертификатов стипендиатам Стойленского ГОКа прошло в сентябре 2017 года.

– Сегодня мы также чествуем и студентов старших курсов. Побывать в роли выпускников им только предстоит. По итогам осеннего семестра самым активным студентам горного факультета будут вручены сертификаты на получение именной стипендии Лебединского ГОКа в размере 80 тыс. рублей – торжественно объявил Виктор Сергеевич Рябитченко.

Вместе с дипломом НИТУ «МИСиС» выпускники получили в подарок от ректора Алевтины Анатольевны Черниковой мантии и конфедератки – как символ интересных и насыщенных лет в родной Alma-mater.

Юлия Буденко,
редактор РИО