Экскурсия на подстанцию

28 мая студенты группы ЭТ–15–д СТИ НИТУ «МИСиС», обучающиеся по направлению Электроэнергетика и электротехника, посетили одну из крупнейших электрических подстанций Белгородской области – подстанцию 500 кВ Старый Оскол. Данная подстанция является одним из основных питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, на территории которого расположены такие крупные промышленные потребители, как АО «ОЭМК», АО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК» и ряд других. При этом нагрузка подстанции постоянно возрастает как за счёт увеличения мощности существующих потребителей, так и из-за появления новых. Например, в конце 2017 года была проведена реконструкция подстанции для обеспечения возможности подключения к ней новых мощностей ОАО «Стойленский ГОК» и крупного тепличного комплекса «Гринхаус».

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, который провёл ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Дмитрий Вячеславович Кныш. После этого начальник ПС 500 кВ Старый Оскол Андрей Петрович Тимошев провёл студентов на территорию подстанции, где они смогли увидеть мощные автотрансформаторы, высоковольтные воздушные выключатели и разъединители. Студенты узнали, какое оборудование установлено на подстанции, каким способом гасится электрическая дуга при отключении электрической цепи, и многое другое, получив практическое подтверждение теоретическим знаниям, полученным при обучении в СТИ НИТУ «МИСиС».

Экскурсия по подстанции продолжилась в лаборатории по диагностике трансформаторного масла. Там инженер-химик Юлия Анатольевна Иванова показала, как определяют физико-химические параметры масла для контроля его качества (пробивное напряжение, температуру вспышки, тангенса угла диэлектрических потерь и другие). Студенты смогли самостоятельно определить цвет трансформаторного масла при помощи компаратора, увидели работу хроматографа и других приборов физико-химического анализа.

К сожалению, всего увидеть не удалось, так как на подстанции ведутся строительные работы по её расширению – строится новая воздушная линия 500 кВ Донская АЭС – Старый Оскол № 2, сооружение которой повысит надёжность электроснабжения потребителей Белгородской области. Но ведущееся строительство не помешало оставить цельное представление о значимости подстанции в системе энергообеспечения области.

Руководство СТИ НИТУ «МИСиС», преподаватели кафедры автоматизированных и информационных систем управления и студенты группы ЭТ–15–д выражают благодарность сотрудникам подстанции за проведенную экскурсию, и надеются на дальнейшее продолжение сотрудничества.


Александр Задисенский
студент гр. ЭТ–15–1–д