Экология: вчера, сегодня, завтра…

В рамках года экологии студенты ОПК СТИ НИТУ «МИСиС», под руководством преподавателя Галины Александровны Старых благоустроили заброшенную территорию в микрорайоне Зеленый лог. 12 ноября состоялось открытие зоны благоустройства.

На защиту экологического проекта «Зеленому логу – зеленый свет!» пришли представители администрации Старооскольского городского округа, компании «Металлоинвест» и «ОЭМК», сотрудники, преподаватели колледжа и института.

Экологический проект «Зеленому логу – зеленый свет!» был выполнен благодаря конкурсу, объявленному компанией «Металлоинвест» – «Сделаем вместе!». Старооскольский технологический институт им А.А. Угарова выиграл грант в размере 150 000 рублей. Автором проекта является преподаватель ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» Г.А. Старых.

В июне 2017 года, на первом этапе была создана волонтёрская группа из студентов ОПК под руководством преподавателя Евгения Ивановича Старых. Ребята занимались исследованием ручья, который протекает в микрорайоне Зеленый лог. Территория вокруг него была очень запущена – поваленные деревья, сучки веток, несанкционированные кучи мусора. Молодые люди, вместе со своим руководителем, засучив рукава, взялись за дело. В короткие сроки был вывезен мусор и расчищена территория вокруг ручья. Второй этап начался с создания волейбольной площадки, в основание которой были уложены 30 тонн шлака и 30 тонн песка, а также поставлены и забетонированы удобные скамейки. С помощью завода металлоизделий была сделана металлическая лестница и выполнена конструкция мостика через ручей.

Итак, с помощью волонтёрской группы проект был реализован уже в октябре, хотя срок сдачи был назначен на ноябрь этого года. Теперь для жителей Старого Оскола появилось еще одно благоустроенное место для отдыха, где можно и прогуляться, и с удовольствием поиграть на новой, современной волейбольной площадке, закаляя тело и дух!

Дарья Бочкова,

гр. Э 15-1