День памяти основателя школы оскольских металлургов

В последний день зимы студенты СТИ НИТУ «МИСиС», представители Оскольского электрометаллургического комбината, руководство города и школьники почтили память Алексея Угарова, который ушёл из жизни 28 февраля 2011 года.

Митинг прошёл в сквере микрорайона Солнечный у памятника заслуженному металлургу, почётному гражданину Старого Оскола и Белгородской области, генеральному директору ОЭМК (1985-1999).

– Сегодня я посетил Старооскольский технологический институт и был приятно удивлён, сколько студентов и преподавателей собралось на площади института, чтобы возложить цветы к бюсту Алексея Алексеевича и почтить память основоположника оскольских металлургов. Это знак уважения молодёжи к старшему поколению, – отметил депутат Государственной Думы Валерий Скруг.

– Мы пришли, чтобы склонить головы в память о легендарном металлурге Алексее Алексеевиче Угарове. Память о нём и о его добрых делах будет вечно жить в сердцах старооскольцев! – сказал в своём выступлении директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов. – И мы понимаем, что Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова должен соответствовать такому высокому званию и готовить высококвалифицированные кадры для предприятий горно-металлургической промышленности. А самое главное, воспитывать таких же преданных делу профессионалов, которые будут любить не только свою работу, но и свой родной край.

К участникам встречи обратились также глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина.

В памяти старооскольцев А.А. Угаров навсегда останется решительным руководителем, человеком огромной ответственности, принципиальности, высочайшего профессионализма. Имя Алексея Алексеевича достойно вписано в историю Белгородчины и России.

В завершении митинга в память об Алексее Алексеевиче Угарове к монументу возложили венки и цветы.