День памяти и скорби

     22 июня — день, пропитанный болью, скорбью, героизмом: ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В честь этой значимой даты студенты СТИ НИТУ «МИСиС» возложили венок в память о тех, кто спас мир от фашизма!

     40000 старооскольцев ушли на фронт защищать свою Родину от немецких захватчиков. 22000 не вернулись домой. Город безжалостно бомбили, но он не сдался…

     В 2011-м на перекрёстке улицы Шухова и проспекта Молодёжного был открыт новый памятник, название которого символично и трагично – «22 июня 1941 года». Скульптурная композиция состоит из солдата, уходящего на фронт, и провожающей его женщины с ребенком на руках. В образе матери солдата автор - белгородский скульптор Анатолий Шишков - воплотил образ всех русских женщин, одиноких, осиротевших, убитых горем войны, вынесших на своих хрупких плечах все тяготы военного времени оккупированных немецкими захватчиками городов России. Женщина вслед уходящему на фронт солдату посылает крестное знамение, словно пытаясь оградить его от смерти. Взор мужчины обращён в сторону, он словно уже видит зарево войны и свой последний бой... Он решительно держит винтовку, готовясь к смертельной схватке с врагом. Сжатая в кулак рука будет громить врага до последнего вздоха…

     Позади композиции в гранитной нише лежит книга памяти - знак скорби народа о тех, кто не вернулся в родной город. И сколько будет в ней благодарных страниц, зависит от нынешних потомков. Ведь те, кто отправился защищать свою Родину 22 июня 1941 года, подарили нам мирное небо, возможность жить и учиться, творить и радоваться, работать и помнить!