Большой экран

На протяжении многих лет в СТИ НИТУ «МИСиС» действует клуб любителей кино «Большой экран». В рамках этого проекта студенты института и Оскольского политехнического колледжа просматривают фильмы на различную тематику. В основном это патриотические кинокартины о Великой Отечественной войне, о героических подвигах нашего народа. На этот раз студентам СТИ и ОПК представилась возможность посетить кинотеатр «Быль» и посмотреть фильм «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева по сценарию Николая Куликова.

В нашем мире происходило немало важных побед, способных навсегда изменить взгляд на многие вещи. В особенности это относится к спортивным достижениям. «Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» – выигрыш сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972г» – цитата из фильма.

В баскетболе тогда доминировала команда из США. Она долгие годы оставалась непобедимой. Именно с этой командой встретились наши баскетболисты. Удалось ли им сотворить сенсацию и сделать практически невозможное?

– Момент, когда баскетбольная сборная России играла с командой из США был самый интригующий и интересный, – поделилась своими впечатлениями Александра Чемоданова, студентка СТИ НИТУ «МИСиС», факультет ММТ. – Просто дух захватывало – кто же окажется сильнее, кто победит? Фильм мне очень понравился, так как он основан на реальных событиях. Это отличная биографическая спортивная драма, которую мы посмотрели на большом экране в хорошем качестве.

– Фильм трогательный и во всех отношениях полезный для молодого поколения, – подчеркнула Александра Таршилова, преподаватель кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС». – Больше всего меня зацепил момент, когда полученный после игры гонорар баскетболисты отдали тренеру на лечение сына. Это очень гуманно и патриотично. Тема спорта всегда была и будет актуальна. Здоровый образ жизни – это и оптимизм, и отличный иммунитет, и хорошая физическая форма, и главное здоровье, которое дороже всех остальных благ.

По уже сложившейся традиции после просмотра фильма студенты обсудят фильм на заседании студенческого Совета, где затронут проблему спорта, его развития в недалеком прошлом и в настоящем.

Каролина Божкова