Безграничный мир науки

     Молодые учёные, аспиранты и студенты Старооскольского технологического института имени А.А. Угарова приняли участие в VIII Областном фестивале науки, который прошёл в Белгороде 9-10 октября. Их инновационные разработки наглядно доказали, что наука намного разнообразнее и интереснее, чем кажется на первый взгляд.
     Гости и участники интерактивной выставки «Прикоснись к науке» могли ознакомиться и попробовать в действии представленные СТИ НИТУ «МИСиС» экспонаты – от роботов до горящей, но не обжигающей смеси. Старооскольцы провели экскурсию по лаборатории робототехнических систем и тепловизионного контроллера, который уже используется на производстве и следит за качеством шлаковых чаш. Кроме того, студенты вуза и сотрудники образовательного выставочного центра «ЖЕЛЕЗНО!» рассказали о своей безграничной любви к науке с помощью оригинальных экспериментов и фантастических опытов.
     – Необычайно важной работой в настоящий момент является популяризация науки. Мы все понимаем, что научные знания, потенциал наших научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений – это основной источник роста экономики, роста благосостояния наших граждан, важная составляющая успеха страны в целом, – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев.
     Также в рамках фестиваля прошла церемония награждения победителей фотоконкурса «Наука в кадре». В тематической рубрике «Эврика» работа студентки отделения электротехнических и автоматизированных технологий Оскольского политехнического колледжа Риммы Грачевой заняла почётное второе место.
     В эти же дни в СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК была организована яркая и насыщенная программа, посвященная фестивалю науки. Учёные института и колледжа провели для юных жителей округа семинары, онлайн-конференции, квесты и мастер-классы.