Бессмертный полк

9 мая более 12 тысяч старооскольцев приняли участие в общенародной акции «Бессмертный полк». Колонна «Бессмертного полка», словно река народной памяти, растянулась почти на два километра, заполнив улицы города… Ежегодно, активное участие в акции принимают студенты, преподаватели и сотрудники СТИ НИТУ «МИСиС».

В руках у ребят черно-белые снимки-портреты родственников: дедов и прадедов, близких, прошедших длинными и страшными дорогами Великой Отечественной войны. Многие из них погибли, так и не узнав о победе. Отрадно, что современная молодежь очень трепетно относится к истории нашей страны, своей семьи, считают патриотическим долгом участвовать в шествии Бессмертного полка.

– Такие акции воспитывают патриотизм, любовь к Родине, к своим близким, – говорит Елизавета Плохотникова, студентка СТИ НИТУ «МИСиС». – Для меня сегодняшний день – это дань памяти людям, отдавшим свои жизни за наше светлое будущее. Я второй раз участвую в шествии Бессмертного полка и испытываю невероятное чувство гордости за наш народ, за то, что наши солдаты все-таки выстояли и победили в той войне. Они не должны быть забыты – это очень важно.

Целыми семьями, с маленькими детьми, одетыми в солдатские гимнастерки и пилотки, с пожилыми родителями и друзьями – огромная колонна двигалась от Центра молодежных инициатив к площади Победы. В атмосфере царило удивительное и давно забытое ощущение сплоченности и сопричастности к чему-то особенному, к светлому празднику. И главное – все искренне и по-настоящему. Зрелище незабываемое! Среди отголосков военно-патриотических песен волнами пролетало раскатистое «Ура!». Идёт Бессмертный полк, и, кажется, что нет ему ни конца, ни края…..

Алина Архипова