3 декабря - День неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь у Кремлевской стены в Александровском саду – место особенное для всех россиян! Кто этот Неизвестный солдат? В чем состоял его подвиг?

Осенью 1963 года юные жители г. Зеленограда Московской области, гуляя у школы с собакой, обнаружили большой окоп с останками 12 воинов. Воины были с почестями перезахоронены в братской могиле. В 1966 году, когда открывали Могилу Неизвестного солдата, то взяли прах именно из этого захоронения.

«…Там шли решающие бои за Москву, недалеко от этих мест свой подвиг совершили знаменитые панфиловцы. Эту высоту немцы так и не захватили, то есть погибшие здесь солдаты не могли быть в плену. Не были они и дезертирами:  при погибших были и ремни, и оружие. Кроме того, была не установлена личность бойцов –  ни у кого из них не оказалось при себе ни документов, ни именных вещей. Такое нечасто, но случалось на войне, например, у разведчиков, которые готовились к вылазке на вражеские позиции. Единственное, что удалось достоверно установить о Неизвестном солдате то,  что он служил в составе Шестнадцатой армии, подчиненной маршалу СССР Константину Рокоссовскому, которая прикрывала подступы к Москве».

Прах солдата доставили в Москву на орудийном лафете в Александровский сад при соблюдении всех воинских почестей. Гроб с останками нес маршал К. Рокоссовский и другие известные герои Великой Отечественной войны.  Вечный огонь для памятника привезли из Ленинграда, с Марсова поля и зажгли 8 мая 1967 года накануне празднования Дня Победы. Получилось символично: один Город-герой передает эстафету памяти другому Городу-герою.

12 декабря 1997 года к могиле Неизвестного солдата от Мавзолея В.И. Ленина был перенесен Пост почетного караула №1, который несут военнослужащие Президентского полка.

 

Л.Н. Пивоварова, доцент кафедры

гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС»