«Платформа проектных идей»

В СТИ НИТУ «МИСиС» состоялась торжественная церемония закрытия летнего интенсива «Платформа проектных идей» по направлению «Технологическое предпринимательство». Одиннадцать команд, в состав которых вошли ученики шести старооскольских школ, представили на суд экспертного жюри свои инициативы, направленные на улучшение городской среды.

На протяжении двух недель ребята под наставничеством студентов вуза изучали на закреплённых территориях проблемные зоны, беседовали с сотрудниками управляющих компаний и жителями микрорайонов, создавали карты территориальных ресурсов и искали оптимальные решения, способные усовершенствовать общественные пространства.

Идеи были самые разные. К примеру, на Ольминского мальчишки и девчонки предложили высадить деревья и растения в виде карты Белгородской области, на Конева - создать парк для людей с ограниченными возможностями здоровья, в м-не Макаренко – установить антивандальные домофоны и выделить не менее пяти технологических зон отдыха с современным оснащением, на Солнечном – разместить фонтан, а также оборудовать участок для выгула животных и мн. др.

В итоге лидировала команда «Бетон» из школы №24, которая выступила с инициативой организовать на пустыре микрорайона Ольминского интерактивную развивающую детскую площадку. Победители получили сертификат на поездку в лагерь студенческого актива СТИ НИТУ «МИСиС» «Инициатива-2023».  

Свои предложения участники интенсива готовы доработать летом и представить на конкурс инициативного бюджетирования Белгородской области.