Этих дней не смолкнет слава!

7 февраля 2020 года в Старооскольском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Этих дней не смолкнет слава». Представители Старооскольского местного отделения общественной организации «Дети войны» и Совета ветеранов Старооскольского городского округа выступили и рассказали о подвиге советского народа в деле борьбы против фашистских захватчиков. На мероприятии выступили ветераны и дети войны, проживающие в настоящий момент в Старом Осколе.

Дети войны! Сколько их погибло в блокадном Ленинграде и фронтовом Сталинграде! Сколько их было расстреляно на оккупированных территориях, сколько искалечено под бомбежками, сколько умерло от истощения и неразорвавшихся снарядов. Это они вытаскивали гильзы снарядов, сеяли и пахали, помогали после войны восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Они помогали строить железную дорогу Старый Оскол – Ржава, тем самым приближая нашу общую ПОБЕДУ! Их детство улетело с чёрными облаками войны, с красными всполохами взрывов. Они рано возмужали, рано поседели, но выстояли!

На мероприятии прозвучали песни военных лет в исполнении всех присутствовавших в зале. Пивоварова Лидия Николаевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС» была участником встречи и рассказала о том, какой страшный след оставила война в судьбе её семьи. Её отец прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина, смертью храбрых погиб его родной брат при прорыве блокады Ленинграда, умерла его мама и родная сестра от голода и болезней во время немецкой оккупации Старого Оскола. Четыре женщины из ее семьи были угнаны на принудительные каторжные работы в Германию. В заключении она прочитала стихотворение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату!». Эти строки её семья всегда вспоминала в День Победы!Для участников мероприятия была организована экскурсия по залам Старооскольского краеведческого музея.

Лидия Николаевна Пивоварова,
к.т.н., доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС»