Региональные краеведческие чтения

23 декабря в Старом Осколе состоялись региональные краеведческие чтения «Культурное наследие Белгородчины: история и современность», посвященные завершению Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Организаторами мероприятия выступили Старооскольский краеведческий музей и кафедра гуманитарных наук СТИ НИТУ МИСИС. В состав оргкомитета вошли директор МКУК «СОКМ» С.М. Мищерина, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ МИСИС Л.Н. Пивоварова и заместитель директора по научной работе МКУК «СОКМ» Е.А. Андрусенко.

Здесь обсудили вопросы, касающиеся духовного наследия: обрядов, традиций, церковного искусства; фольклора и устного народного творчества как объектов нематериального культурного наследия Белгородчины; сохранения семейных и родовых традиций; музеефикации нематериального культурного наследия и мн. др.

В число участников, представивших доклады на пленарном заседании, вошли и представители нашего вуза. Это Лидия Николаевна Пивоварова с работой «Рождественско-новогодний цикл обрядов курских крестьян, связанных с зимним солнцеворотом» и студентка 1 курса экономического факультета Оксана Тынянских с докладом «Традиционная русская свадебная обрядность Оскольского края» (научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой гуманитарных наук З.З. Мухина).

После пленарного заседания работу продолжили две секции, которые возглавили Е.А. Андрусенко и Л.Н. Пивоварова. Ученые-исследователи, краеведы, специалисты библиотек, учреждений культуры области, преподаватели общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также студенты приняли активное участие.