Итоги регионального грантового конкурса студенческих проектов «Цифродром»

В текущем учебном году АПХ «ПРОМАГРО» совместно с департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области, департаментом цифрового развития области провели в рамках благотворительной программы Холдинга «Шаг в будущее» конкурс молодёжных инициатив «Цифродром», грантовый фонд которого составил 5 млн рублей. Среди победителей конкурса – проект СТИ НИТУ «МИСиС» «Организация студенческой «Арт-студии дизайна, курсового, дипломного проектирования в строительстве на 3D-моделях».

В конкурсе принимали участие студенты высших и профессиональных образовательных организаций Белгородской области, которые представили 17 прорывных IT-проектов в соответствии с конкурсной документацией в номинациях: «Цифровая трансформация в действии», «Технологический прорыв», «Лучший молодёжный стартап», «Вклад в фундаментальную науку», «Простое решение – максимальный эффект». В результате 10 самых актуальных решений нашли достойную финансовую поддержку.

 Предлагаемые инициативы поражают своими идеями и масштабами: от автоматизации процесса организации питания студентов до применения инновационного подхода при изготовлении печатных плат; от создания нейроинтерфейса для диагностики Интернет-зависимости подростков до IT- социализации детей-инвалидов; от технического комплекса по мониторингу за состоянием поросят до профессионального центра беспилотных технологий.

 Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления науки Екатерина Журавлева отметила большую значимость проведения грантового конкурса студенческих проектов «Цифродром».

 – Молодёжь и цифровые технологии – это гарант развития современной экономики России, обладающей большим потенциалом технологического и цифрового роста. Конкурс грантов, инициированный АПХ «ПРОМАГРО», способствует повышению интереса молодёжи к сфере высоких технологий и мотивации их к приобретению новых технических знаний, – сказала Екатерина Васильевна.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, награждение победителей проведено дистанционно. Всем проектным коллективам перечислены денежные средства и отправлены электронные сертификаты.

 – Мы приняли решение не откладывать церемонию награждения до «лучших времен», а выполнить свои социальные обязательства в заявленный срок и при том соблюсти требования штаба по борьбе с коронавирусом. Убеждён, что полученные в рамках грантового конкурса денежные средства победители освоят на благо развития науки и продвижения инновационных цифровых решений, – отметил генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка.