Информатика и образование

Факультет автоматизации и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС» более 15 лет ведёт на базе школы программистов-электроников (ШПЭ) активную подготовку абитуриентов к сдаче единого государственного экзамена по информатике и ИКТ. Одним из приоритетных вопросов данного вида работы является переход на компьютерную модель проведения ЕГЭ по информатике.

13 февраля 2020 года в Воронежском государственном университете состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Информатика: проблемы, методы, технологии» (IPMT-2020). Участниками конференции стали представители из ведущих вузов России и ближнего зарубежья. Параллельно с конференцией работала XI Школа-конференция «Информатика в образовании». Её участники обсудили широкий круг проблем, связанных с преподаванием информатики в школе. СТИ НИТУ «МИСиС» представляла к.ф.-м.н., доцент кафедры АИСУ Екатерина Андреевна Михайлюк.

Екатерина Андреевна рассказала о планах развития подготовки к ЕГЭ по информатике в ШПЭ СТИ НИТУ «МИСиС».

– Внедрение компьютерной формы ОГЭ и ЕГЭ по информатике потребует модернизации оборудования кабинетов информатики, стандартов, учебных программ и используемых пособий. Предстоит решить проблемы недостаточного технического оснащения школ, разнообразия программного обеспечения, используемого на школьных компьютерах, подготовки квалифицированных преподавателей и кадров профессорско-преподавательского состава. Нужно также учесть весь спектр ограничений и потребностей для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнула Екатерина Андреевна.