Дорога мужества, самоотверженности, героизма

В Старооскольском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Город мужества и славы», посвященной 80-летию освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Здесь представлены уникальные экспонаты - документы, фотографии и личные вещи участников обороны территории.
На презентации выставки в числе почетных гостей выступила доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСИС», член Старооскольского городского музейного совета и ВРИО Лидия Николаевна Пивоварова. Она рассказала о боевом пути своего отца - ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича Шурыгина, судьбе ее семьи во время немецкой оккупации города и показала личные вещи фронтовика - поясной ремень красноармейца и некоторые документы.
«Мой отец, Николай Андреевич Шурыгин, прошёл фронтовой путь: от начала Великой Отечественной войны – до Берлина, был фронтовым шофером. Когда началась война, он находился недалеко от государственной границы СССР (Белостокская область). 22 июня 1941 года немецкая авиация бомбила расположение их части, погибло много солдат и офицеров из личного состава, был уничтожен парк автомашин. Бои, особенно в первые дни и месяцы войны, развернулись очень ожесточенные.
Начиная с июля 1942 года, когда началась Сталинградская битва, он уже непосредственно руководил пунктом технической помощи военным автомобилям и тракторам, самоходным установкам. Работы зачастую велись на переднем крае при постоянной угрозе наземного и воздушного нападения противника, служил он в бронетанковой части №3006, 80-й отдельный дорожно-эксплуатационный батальон.
В трудные годы войны с немецкими войсками советские военно-дорожные подразделения содержали специальные маршруты для движения гусеничных, транспортных и боевых средств, а также гужевого транспорта. Созданные военно-автомобильные дороги (ВАД) армии, фронта и центра обеспечили работу службы регулирования и организации автомобильного движения, а военно-дорожные подразделения осуществляли охрану магистралей и сооружений на них.
Он вспоминал бои за Сталинград: «Всё вокруг полыхало, горело, взрывалось. Земля дрожала. Всё напоминало ад». Николай Шурыгин плечом к плечу с соотечественниками сражался на поле битвы. «За добросовестное, ответственное отношение к надлежащим обязанностям, – так было написано в документе, – своевременный подвоз боеприпасов на передовую линию фронта, выполнение указаний командира, в результате которых не было ни одной поломки и аварии, за отличную подготовку автомобилей к зимнему периоду в день 25-й годовщины Великой Октябрьской революции»,  Шурыгину Николаю Андреевичу была объявлена благодарность от начальника штаба и командира части.
Следующий этап – наступательная операция у стен Сталинграда, которая началась 19 ноября 1942 года, в которой было окружено около 330 тысяч  и взято в плен 91 тысяча солдат и офицеров противника!  В боях за Сталинград он был ранен, лечился в госпитале, а потом возвратился в строй.
2 февраля 1943 года завершилась Великая Сталинградская битва на Волге при участии одного из старооскольцев, да-да, именно старооскольцев! Ведь в этой битве, положившей начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, принимали участие и наши земляки. Замысел врага захватить Сталинград был сорван.  В этих тяжелых боях ефрейтор  Николай Шурыгин отличился и был награжден медалью «За оборону Сталинграда».
17 января 1945 года наши войска приступили к освобождению Варшавы. Будучи уже в звании сержанта,  Николай принимал непосредственное участие в этих боевых действиях. За участие в прорыве обороны на реке Висла и выхода на реку Одер ему Приказом № 266 Главнокомандующего Советского Союза товарища И.В. Сталина от 16 января 1945 года ему была объявлена благодарность.
Сотни дней и ночей за плечами нашего отважного героя. А впереди  – Берлин! Взятие Берлина Николай помнит до мельчайших подробностей, каждое мгновение… Залпы советской артиллерии по рейхстагу были настолько точными, что снаряды до основания разрушили здание, где находились огневые точки фашистов. Всё полыхало огнём. Русским огнём!
Первого мая над зданием рейхстага на ветру стало развиваться Знамя Победы советского народа в Великой Отечественной войне! «Майские дни 1945 года! Нашей радости не было границ! Слезы блестели на глазах. На душе было светло-светло, от зари, засверкавшей первыми лучами Победы!» – вспоминал Николай Шурыгин.
С 17 июля по 2 августа 1945 года в пригороде Берлина состоялась третья и последняя встреча держав – победительниц: СССР, США  и Великобритании. Николай Андреевич Шурыгин  принимал участие в обеспечении безопасности Потсдамской конференции.
У Шурыгина Николая Андреевича много боевых наград: «Орден Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «За Победу над Германией», «Медаль Георгия Константиновича Жукова », Знак «Фронтовик 1941-1945» и др.
Он вернулся домой с Победой, но дома его встретили нерадостные вести. Во время оккупации умерли от голода и болезней его мама и старшая сестра. В 1943 году героически погиб родной брат – Шурыгин Иван Андреевич при прорыве блокады Ленинграда (тяжелые бои у д. Смердыня). В настоящее время его брат – Шурыгин И.А. перезахоронен в братской могиле советских воинов «Березовая аллея» в городе Любань Тосненского района Ленинградской области (братское захоронение 14 000 советских воинов, погибших в 1941-1944 годах).
Я горжусь своим отцом! Человек он был работящий, жизнерадостный. В его трудовой книжке зафиксирована всего одна запись: «Старооскольский мелькомбинат. Принят на работу.»
Светлая память вам, наши герои! Бесконечная благодарность вам от потомков за вашу смелость, упорство и самоотверженный труд, за мужество и героизм!
Л.Н. Пивоварова»